Защита населения от ЧС
Организация работы по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС в Аргаяшском муниципальном районе в 2010 году проводилась в соответствии с требованиями руководящих документов: Федеральный закон «О гражданской обороне», Федеральный закон «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», Федеральный закон «О местном самоуправлении в Российской Федерации», постановлений Правительства РФ «О подготовке населения по ГОЧС» и Планом основных мероприятий Аргаяшского муниципального района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах на 2010 год.
В районе действуют комиссия по чрезвычайным ситуациям и организации пожарной безопасности, комиссия по повышению устойчивого функционирования объектов экономики, эвакокомиссия, рабочая группа по предотвращению аварий на строящихся и эксплуатируемых объектах с массовым пребыванием людей. Все районные нормативные документы рекомендуемые МЧС разработаны. Откорректированы - План ликвидации ЧС природного и техногенного характера Аргаяшского муниципального района, Паспорт безопасности Аргаяшского муниципального района, План ГО, План эвакуации, размещения и первоочередного жизнеобеспечения населения. Доработан План жизнеобеспечения населения при ЧС Аргаяшского муниципального района. В 2010 году издано двенадцать Постановлений и Распоряжений Главы Аргаяшского муниципального района в области ГО и ЧС, а также один Приказ руководителя ГО. Подготовка руководящего состава ГО и ЧС ведется на курсах учебно-методического центра «Гражданская защита Челябинской области» в 2010 году прошли обучение пятнадцать человек. Подготовка районного звена РСЧС ведется на курсах «Гражданской защиты» Аргаяшского муниципального района, подготовлено 35 человек. Согласно годового плана запланированные мероприятия по ГО, ЧС и ОПБ выполнены в полном объеме.
На территории района в 2010 году произошло пять чрезвычайных ситуаций. Все ЧС были своевременно устранены и не переросли в региональные, этим самым показав слаженность и умелые действия сил РСЧС Аргаяшского муниципального района в кризисных ситуациях.
Таким образом деятельность по ГОЧС в Аргаяшском муниципальном районе соответствует установленным требованиям и созданы условия для дальнейшего развития.
В целях совершенствования навыков, знаний и умений, направленных на реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны, снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для обеспечения безопасности населения, укрепления оборонного потенциала, стабильного социально-экономического развития, а также усиления системы защиты населения в мирное и военное время.












