Размер штрафа за несвоевременную сдачу 3-НДФЛ
Согласно статье 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
В главе 23 НК РФ определены две основные категории налогоплательщиков, представляющих налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ: - Налогоплательщики, которые в обязательном порядке представляют налоговую декларацию 3-НДФЛ; - Налогоплательщики, которые вправе подать налоговую декларацию 3-НДФЛ: - физические лица, которые не в полном размере получили стандартные налоговые вычеты у источника получения дохода; - физические лица, которые имеют право на уменьшение налоговой базы по окончании налогового периода в связи с получением социальных, профессиональных или имущественных налоговых вычетов.
Налогоплательщики, обязанные отчитаться о своих доходах, согласно налоговому кодексу представляют декларации не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту постановки налогоплательщика на налоговый учет (по месту жительства). В связи с тем, что 30 апреля в 2011 году выпадает на субботу, срок предоставления деклараций переносится на ближайший рабочий день-3 мая.
Налогоплательщики, которые хотят воспользоваться своим правом на предоставление налоговых вычетов могут сдать декларацию в течение всего календарного года.
Для «забывчивых» налогоплательщиков, которые обязаны представить декларации по форме 3 НДФЛ до 30 апреля, налоговым законодательством предусмотрены штрафные санкции. Согласно ст. 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок подачи налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
Отдел работы с налогоплательщиками
Межрайонной ИФНС России № 9 по Челябинской области
Дополнительное меню
- Внимание новый график работы
- График работы ИФНС № 9 изменяется
- Задолженность по налогам можно оплатить через Интернет
- Законодательные ограничения для регистрации в качестве ИП
- Заполнение в платежных и расчетных документах кодов бюджетной классификации
- ИФНС России № 9 приглашает налогоплательщиков на бесплатный семинар
- ИФНС России № 9 сообщает о «Телефоне доверия» УФНС России
- Информация для налогоплательщиков, представляющих отчетность по ТКС
- Как подключиться к сдаче налоговой отчетности по ТКС
- Межрайонная ИФНС России № 9 предлагает пользоваться сервисом "ИОН"
- Межрайонная ИФНС России № 9 предлагает пользоваться сервисом
- Налоговая инспекция призывает формировать 3-НДФЛ в бесплатной программе
- О возможности налогоплательщикам узнать свой долг, не выходя из дома
- О преимуществах предоставления отчетности в электронном виде по ТКС
- О применении новой формы декларации по налогу на прибыль организаций
- Об изменениях по НДС с 1 апреля 2011 года
- Онлайн-сервис налоговой службы позволит узнать свой ИНН за минуту
- Пилотный проект по организации услуги представления отчетности через Интернет
- Предлагаем принять участие в анкетировании
- Размер штрафа за несвоевременную сдачу 3-НДФЛ
- Телефоны горячей линии
- Уважаемые налогоплательщики – физические лица собственники транспортных средств
- Уважаемый налогоплательщик - пользователь Портала!
- Электронные услуги для налогоплательщиков, доступные на www.r74.nalog.ru












